logo

Программа против мигрени с ORBIT OST

Мигрень - это разновидность головной боли, которая проявляется в виде интенсивных приступов, во время которых может возникнуть тошнота, рвота, повышенная чувствительность к яркому свету и громким звукам. Боль, как правило, локализуется в глазничной, лобной или височной областях.

Примерно четверть всех людей склонна к мигреням. Чаще всего им подвержены молодые женщины. Первые симптомы могут проявиться еще до 20-ти лет, но пик заболевания приходит на период от 25-ти до 34-ти лет.

Причины мигрени

К сожалению, медики до конца так и не могут объяснить природу мигреней. При этом выделяется ряд факторов, которые могут привести к вспышкам головной боли. Прежде всего, имеет место наследственный фактор. Например, если оба родителя страдают периодическими мигренями, ребенок с вероятностью 60-90% также унаследует подобное нарушение. Кроме того, к приступу может привести: чрезмерные нагрузки, стрессы, неправильное питание, вредные привычки, изменения погоды, перегрев, продолжительный шум, резкие запахи, изменения гормонального фона у женщин. Некоторые продукты (в частности, шоколад, кофе, орехи, сыр, копчености, цитрусовые) способны спровоцировать мигрень, в связи с высоким содержанием тирамина, который влияет на обменные процессы центральной нервной системы. Значительно чаще от рассматриваемого нарушения страдают люди, которые ведут активный социальный образ жизни, у которых, к тому же, высок уровень амбиций и повышена тревожность.

Как правило, к основным симптомам мигрени относят: приступообразную, пульсирующую боль. Она локализуется только в части головы, но может длиться от 4-х до 72-х часов. Практически любое движение, слова и даже просто звук сопровождаются усилением боли, тошнотой и у некоторых - рвотой. Человек в подобном состоянии стремится попасть в темное и тихое место, там принять максимально комфортное положение, обхватив голову руками.

Лечение мигрени

Что касается лечения, то регулярно повторяющиеся приступы должны привести вас к врачу. Для снятия приступов назначаются нестероидные противовоспалительные средства и ряд вспомогательных препаратов. Возможны и немедикаментозные способы избавления от боли или профилактики мигреней. В частности, помимо перемещения в тихое, хорошо проветриваемое и затемненное помещение, рекомендуется особый сеанс массажа. В качестве примера можно назвать профилактическую программу МР-1 матраса ORBIT OST. В данном случае, массаж будет не только средством снятия боли в момент приступа, но и средством профилактики рецидивов.

Программа может длится 15 или 30 минут, по вашему выбору, и включает в себя:

15 минут массажа:

  • Разогрев мышц (волновой массаж W1) - 2 мин.,
  • Расслабление мышц (волновой массаж W3) - 6 мин.,
  • Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 7 мин.

30 минут массажа:

  1. Разогрев мышц (волновой массаж W1) - 4 мин.,
  2. Расслабление мышц (волновой массаж W3) - 12 мин.,
  3. Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 14 мин.