logo

Массаж против отеков на матрасе ORBIT OST

Трудно представить человека, который хотя бы раз в жизни не страдал от отеков. Чаще всего мы можем увидеть отеки на лице наутро после лишней выпитой кружки чая перед сном. Но это еще далеко не всё. Многим отекам мы просто не придаем особого значения. И тем не менее, отеками в медицине считаются патологические состояния, при которых жидкость скапливается в межтканевых пространствах. В результате это пространство увеличивается, изменяется его объем и форма. Получается отек. В идеале, количество выводимой жидкости должно соответствовать количеству вводимой. Но на деле достигнуть этого не всегда получается. Каковы же причины подобного явления?

Причины отёков

Глубинная причина - это нарушение взаимодействия систем обмена жидкостями между тканями и кровеносными сосудами. Норма должна поддерживаться за счет гидростатического давления в сосудах, которое обеспечивается работой сердечной мышцы. Если сердце не создает достаточного давления между артериями и венами, то жидкость остается в тканях. Следовательно, одна из основных причин отечности - сердечная недостаточность. Похожая ситуация возникает при варикозном расширении вен нижних конечностей.

Есть и другой источник проблемы - повреждение лимфатических сосудов. В нормальном состоянии они должны приносить из тканей крупные молекулы (белков и солей), так как их поры больше, чем поры на венах. В случае же закупорки этих пор возникают плотные и бледные отеки, которые довольно трудно лечить.

Нарушение в дальнейшем движении белков и солей в сосудах, а, следовательно, и отечность, может быть вызвано плохой работой почек, голоданием, гормональными нарушениями.

Ну, и конечно, отеки также могут быть следствием аллергической реакции. В таком случае рекомендуется немедленно обратиться к врачу, особенно, если речь идет об отеках дыхательных путей.

Каково лечение?

Лечение и профилактика отечности

Лечение может назначить только врач. Его рекомендации будут зависеть от конкретных заболеваний. В качестве профилактики отечности предлагается соблюдать диету, которая будет включать минимальное количество соли, а также те продукты, которые способствуют выведению жидкости из организма.

Массаж против отеков

Еще один хороший способ снять отек, а также предотвратить его появление - это массаж. Для максимально эффективного результата массаж должен быть регулярным. Удобнее всего для этого использовать профилактическую программу МР-2 матраса ORBIT OST. В таком случае вы сможете в любое время бывать на сеансах массажа, не выходя из дома.

Программа может длится 15 или 30 минут, по вашему выбору, и включает в себя:

15 минут массажа:

  • Разогрев мышц (волновой массаж W1) - 2 мин.
  • Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 11 мин.

30 минут массажа:

  • Разогрев мышц (волновой массаж W1) - 8 мин.,
  • Активизация лимфатической системы (волновой массаж W2) - 22 мин.